当前位置: 公众服务  政务咨询  问题解答

问题:您好,我是湖南的一家中药饮片生产企业,想加入中药材追溯体系,请问怎么申请?湖南是试点省份,请问是直接向湖南省商务厅申请加入吗?

答复:您好,是的,您直接联系湖南省商务厅咨询相关事宜即可。


问题:最近有人在微信群里,说是商务部下属的国富通公司研发的,中润华通授权给博信共赢,出售维信312的代理资格,上市后可以有原始股。请问这个是真的吗?维信312是你们商务部认可的嘛?

答复:

您好,商务部市场秩序司曾发表过对此事的声明,表明商务部市场秩序司从未向“维信312产品追溯管理服务平台”出具过任何认证文件。有关追溯体系建设的相关信息,请关注国家重要产品追溯管理门户网站(网站地址http://www.zyczs.gov.cn)及微信公共服务号“E追溯”。商务部市场秩序司声明链接如下http://sczxs.mofcom.gov.cn/article/gzdongtai/m/201808/20180802773055.shtm


问题:老师,您好:我想把我养殖的产品加入可追溯系统,让更多人吃到放心食品。没有这方面的知识,想咨询怎么将我的产品加入到系统里。让购买者可以通过二维码就可以查到是谁生产的,产品质量是怎么样的。

答复:您好,请问您所处省份城市是哪里?您可以与当地商务主管部门取得联系。


问题:我们是牛肉销售公司,因在菜场摊位租店铺卖牛肉,办理食品安全许可证时要提供肉类蔬菜流通服务卡,想咨询一下怎么办理?在哪里办理

答复:您好,您可以直接联系咨询当地菜市场或当地商务部门。


问题:您好, 我们是一家区块链技术企业(链极智能),在开展业务的过程中形成了一系列的针对溯源的解决方案并进行了实施。希望能有机会与相机构进行沟通汇报共同为溯源做出贡献。 http://www.linkeychain.com/

答复:您好,您提出的问题我们已经收到,并转相关部门。与业务交流有关咨询由相关工作人员尽快与您取得联系,感谢您继续保持对追溯门户的关注支持!


23条信息 每页显示 5 条 分 5 页 【首页】 【上一页】 【下一页】 【尾页】  第 页  【跳转】
留言查询

开始时间

结束时间

留言须知

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;

二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;

三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;

四、请勿发表与产品追溯体系工作无关的留言;

五、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;

六、如使用公众留言系统,请留真实联系方式以便核对,联系方式不实者,留言将予以删除;

七、本栏目非论坛性质,只用于商务部机关和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;

八、本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;

九、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;

十、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。