当前位置: 公众服务  政务咨询  问题解答

问题:你好,我们是一家安徽亳州的中药饮片企业,想加入这个追溯系统。请问怎么申请呢?

答复:您好,加入中药材追溯系统可以联系当地商务局或商务厅,如果还是无法联络,请联系010-67011669找杨女士,请她协助。


问题:您好!我们是遵义的农产品销售公司,请问在遵义如何加入E溯源系统呢?谢谢!

答复:

您好,遵义市是肉菜流通追溯体系试点,您可以直接联系遵义市商务局,主动申请加入追溯体系。


问题:我们公司做中药材销售的,经过多年对中药材的流通有多年经验,能做个别中药材品种做到一物一码,现在我们做出的追溯数据能上传国家重要产品的追溯体系吗?当地的商务局给出的答案是他们现在不管了,要我们找外包公司,外包公司的答复是要我们出资金在他们那里做软件开发,这项技术是我们公司经过十多年对中药材流通体系单独研发出来的,也是一种新的创新,履行国家对中药材追溯体系的建设。

答复:

首先,您的手机号可能是写错了,多次拨打显示号码不存在。

其次,非常感谢贵公司对中药材追溯事业的关注和所作出的努力!

不知道贵公司是中药材生产经营企业,还是追溯软件开发企业?

目前,国家重要产品追溯体系已经在各省开展省级平台建设,相关建设标准和接口规范都是全国统一的,并由各省负责所属地区追溯体系建设的管理工作,请你们还是先联系当地商务主管部门评估对接可行性。您也可随时关注重要产品追溯体系门户网站发布的相关政策,谢谢!


问题:重要产品追溯包括什么?是军事类么?还是资源和大宗商品类的?

答复:你好,非常感谢您对本站的关注。根据《国务院办公厅关于加快推进重要产品追溯体系建设的意见(国办发〔2015〕95号)》文件精神,国家重要产品追溯体系包括食用农产品、食品、药品、农业生产资料、特种设备、危险品、稀土产品等重要产品追溯体系建设工作。


问题:如何加入中药材追溯系统

答复:

您好,加入中药材追溯系统可以联系当地商务局或商务厅,如果还是无法联络,请联系010-67011669找杨女士,请她协助。


17条信息 每页显示 5 条 分 4 页 【首页】 【上一页】 【下一页】 【尾页】  第 页  【跳转】
留言查询

开始时间

结束时间

留言须知

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;

二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;

三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;

四、请勿发表与产品追溯体系工作无关的留言;

五、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;

六、如使用公众留言系统,请留真实联系方式以便核对,联系方式不实者,留言将予以删除;

七、本栏目非论坛性质,只用于商务部机关和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;

八、本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;

九、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;

十、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。